Présentation

La LigueLe Tennis de TableLe Projet 2020-2024Les indicateursLe musée virtuelPalmarès

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Logo-ligue-945x1024.png.L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est Présentation.png.La Ligue Centre-Val de Loire Tennis de Table existe depuis 1968 suite à la fusion des ligues Touraine et Orléanais. Elle organise l’activité sur le territoire de la Région Centre-Val de Loire selon les directives de la Fédération Française de Tennis de Table. Elle compte aujourd’hui près de 15000 licenciés, administrés par 230 clubs et six comités départementaux et une riche histoire.

La ligue, c’est également 4 salariés/collaborateurs, un Pôle Espoirs, un Pôle France relève Labellisé et celle-ci est propriétaire de son siège social à Salbris : 40 rue du Général Leclerc – 41300 – Salbris Visite virtuelle et plan

Les statuts de la ligue   –    Le règlement intérieur de la ligue    –    Logo de la Ligue  

Indicateurs 2020-2024
Nom des fiches actions Action 2019-2020 2020-2021 2021-2022 2022-2023 2023-2024
Pôle administratif et financier Fond associatif 106 922 144 061
Produits d’exploitation 608609 602871
Charges d’exploitation 583733 556112
Résultat de l’exercice 29577 42104
Subventions 102249 133044
Partenariat privée 2250 6650
Pôle sportif Nombre d’équipes pro 3 3 3
Nombre de poussins 998 514
Nombre de benjamins 1395 733
Nombre de participants aux stages nationaux détection 1 1
Nombre de podiums en N1 1 0
Nombre de sportifs listés haut-niveau 10 14 18
Nombre de titres ou podiums aux championnats de France jeunes 1 2
Nombre de titres ou podiums aux autres championnats de France 0 0
Pôle développement Nombre de licenciés traditionnelles 6383 4440
Nombre de licenciés promotionnelles 4586 2100
Nombres de licenciés évènementielles 5673 ???
Nombre de clubs 224 219
Nombre de Ping Tour/action de promotion 0 4
Nombre de formations techniques 6 6
Nombre de formés techniques 53 22
Nombre de formations arbitrage 16 4
Nombre de formés arbitrage 95 22
Nombre de formations dirigeants 0 6
Nombre de formés dirigeants 0 60
Nombre d’actions féminines 0 0
Nombre de licenciés féminines 1700 1110
Nombre d’actions handisport 1 0

Jeux Olympiques / Paralympiques / Championnats du Monde

2021-2022 : Stéphane Molliens (CTT Déols), champion paralympique par équipes classe 2

1988-1989 : Claude Chedeau (AS Salbris), champion paralympique

1948-1949 : Yolande Logelin-Vannoni (Espérance Châteauroux) médaillée de bronze par équipes aux championnats du monde

Championnats d’Europe

2019-2020 : Nolwenn Fort (TT Joué) championne d’Europe moins de 21 ans en double dames

2018-2019 : Lilian Bardet (4S Tours TT) champion d’Europe juniors par équipes

2015-2016 : Lilian Bardet (4S Tours TT) champion d’Europe double cadets et par équipes

2014-2015 : Lilian Bardet (4S Tours TT) champion d’Europe cadets par équipes

2012-2013 : Antoine Doyen (4S Tours TT) vainqueur des eurominichamps

2010-2011 : Chartres ASTT champion de l’ETTU Cup

2005-2006 : Clément Desbruyères (4S Tours TT) champion d’Europe juniors par équipes

1997-1998 : Nicole Pillière (CS La Membrolle) championne d’Europe en simple vétérans 3 dames

Championnats de France

2020-2021 : Titouan Morel-Gonzales (4S Tours TT) champion de France benjamin

2017-2018 : Alexandre Robinot (Chartres ASTT), champion de France senior

2017-2018 : Lilian Bardet (4S Tours TT) champion de France junior

2013-2014 : Lilian Bardet (4S Tours TT) champion de France minime

2013-2014 : Chartres champion de Pro A messieurs

2012-2013 Chartres ASTT champion de Pro A messieurs

2011-2012 : Chartres ASTT, champion de Pro A messieurs

2002-2003 : Clément Desbruyères (4S Tours TT) champion de France junior

2001-2002 : Julien Aufrère (4S Tours TT) champion de France cadet

2012-2013 : 4S Tours, champion de France des clubs

2006-2007 : TT Joué, champion de France des clubs

1997-1998 : Jean-Sébastien Boisard (4S Tours TT), champion de France benjamin

1994-1995 : AMO Mer TT, champion de France des clubs

1994-1995 : Elisabeth Gladieux (TT Joué), championne de France minime

1994-1995 : Jean-Sébastien Boisard (4S Tours TT), champion de France benjamin

1992-1993 : Jean-Sébastien Boisard (AMO Mer TT), champion de France benjamin

1990-1991 : Jean-Sébastien Boisard (AMO Mer TT), champion de France benjamin

1985-1986 : Jean-Philippe Gatien (4S Tours TT), champion de France junior

1979-1980 : Martine Gouache (ASPTT Orléans) championne de France minime

1966-1967 : Muriel Burgevin (AP Souvigny) est championne de France cadette

1963-1964 : Muriel Burgevin (AP Souvigny) remporte le critérium national minime

1962-1963 : Muriel Burgevin (AP Souvigny) remporte le critérium national minime

1956-1957 : Annie Fouquet (AS Contres) devient championne de France junior

1955-1956 : Annie Fouquet (AS Contres) devient championne de France junior

1944-1945 : Yolande Logelin (Patronage Laïque La Fuye), championne France senior

1943-1944 : Yolande Logelin (Patronage Laïque La Fuye), championne France senior

1942-1943 : Yolande Logelin (Patronage Laïque La Fuye), championne de France senior

1938-1939 : Yolande Logelin (Patronage Laïque La Fuye), championne de France juniors filles

1937-1938 : Yolande Logelin (Patronage Laïque La Fuye), championne de France juniors

 

Championnats de France des régions

2018-2019 : Clément Laine-Campino (USM Olivet TT), Selvan Duvivier (La Berrichonne Châteauroux TT), Romain Maury-Bourlet (Ping St Jean 45 TT), Champion de France des régions minimes garçons

2012-2013 : Lucas Rigault (4S Tours TT), Thomas Lin (Sud Loire TT 45) et Mathieu Pigner (TT Joué), Champion de France des régions cadets

2010-2011 : Lucas Rigault (4S Tours TT), Thomas Lin (Sud Loire TT 45) et Mathieu Pigner (Saint-Avertin Sports TT), Champions de France des régions minimes

2003-2004 : Alexis et Julien Aufrère (4S Tours TT), Mathieu Beugras (CTT Déols), Ludovic Pasquier (TT Joué), champions de France des régions interligues juniors

2002-2003 : challenge Belot (juniors championnats de France des régions)

2002-2003 : Alexis et Julien Aufrère (4S Tours TT), Clément Desbruyères (4S Tours TT), Benjamin Breut (Alerte St Jean), champions de France des régions interligues juniors

2001-2002 : Alexis et Julien Aufrère (4S Tours TT), Clément Desbruyères (4S Tours TT), Mathieu Beugras (CTT Déols), champions de France des régions interligues cadets

1999-2000 : Alexis et Julien Aufrère (4S Tours TT) et Clément Desbruyères (4S Tours TT), champions de France des régions interligues minimes

1995-1996 : Yannick Marais (ASEG Chartres TT), Sylvain Guimont (AMO Mer TT), Mickaël Mijno (AMO Mer TT), Jean-Sébastien Boisard (4S Tours TT), Nicolas Ligeard (4S Tours TT), champions de France des régions interligues juniors