Pôle France Relève / espoir

Saison 2020-2021Lieux de pratiqueEntraînementsBilans annuelsPhotosVidéosPalmarès

Les pongistes s’entraînent dans la salle de tennis de table du CTRO de Tours, rue Jules Ladoumègue mais aussi dans la salle de la 4S Tours et du TT Joué dans le cadre de la mutualisation.

L’encadrement est assuré par :

Nicolas Metaireau, Conseiller Technique National en charge du plan de performance régional

Nicolas Gaudelas, Conseiller Technique de Ligue en charge des pôles

Hugo Berger, Animateur Technique de Ligue en charge des stages

Alexandre Dries, volontaire en service civique

Ils sont soutenus dans leur travail par Maxime Chilon (Conseiller Technique Départemental 37), Claude Bard (entraîneur TT Joué), David Rigault (entraîneur 4S Tours).

Carnet d’entraînement physique du pôle

Toutes les vidéos

1998-2018 : 20 ans de pôle espoir

Au coeur du Pôle – saison 2016-2017

Travail physique au Pôle 2016 – 2017

PROGRAMME PHYSIQUE ETE

VIDEO POUR RENFORCEMENT MUSCULAIRE

TELECHARGER LE PROGRAMME 2017

Championnats du Monde

2013-2014 : Médaille de bronze aux Championnats du Monde ISF (Lucas Moland, Matthieu Pigner)

2015-2016 : Médaille d’argent aux Jeux de la Francophonie (Lucas Moland)

2015-2016 : Médaille de bronze aux Championnats du Monde ISF (Nolwenn Fort)

2019-2020 : Médaille de bronze aux Championnats du Monde juniors par équipes (Lilian Bardet, Vincent Picard)

Championnats d’Europe

2005 : Champion d’Europe juniors par équipes (Clément Desbruyères)

2012-2013 : Vainqueur des eurominichamps (Antoine Doyen)

2014-2015 : Champion d’Europe cadets par équipes (Lilian Bardet)

2015-2016 : 1ère place au tournoi des six nations (Myshaal Sahbi, Denis Dorcescu)

2016 : Champion d’Europe cadets par équipes et en double (Lilian Bardet)

2018 : Champion d’Europe juniors par équipes (Lilian Bardet)

2018 : Champion d’Europe cadets par équipes (Myshaal Sahbi et Thibault Poret)

2019-2020 : Médaille d’or aux Championnats d’Europe moins de 21 ans en double dames et médaille d’argent en double mixte (Nolwenn Fort).

2019-2020 : Médaille de bronze au Top 10 européens juniors (Lilian Bardet) 

Championnats de France en simple

1999-2000 : champion de France minime (Alexis Aufrère)

2001-2002 : champion de France cadet (Julien Aufrère)

2002-2003 : champion de France junior (Clément Desbruyères)

2013-2014 : champion de France minime (Lilian Bardet)

2015-2016 : champion de France minime (Myshaal Sahbi)

2017-2018 : champion de France junior (Lilian Bardet)

Championnats de France des régions

1999-2000 : champion de France des régions interligues minime (Alexis et Julien Aufrère et Clément Desbruyères)

2001-2002 : champion de France des régions interligues cadets (Alexis et Julien Aufrère, Clément Desbruyères, Mathieu Beugras)

2002-2003 : champion de France des régions interligues juniors (Alexis et Julien Aufrère, Clément Desbruyères, Benjamin Breut)

2003 : challenge Belot (juniors championnats de France des régions)

2003-2004 : champion de France des régions interligues juniors (Alexis et Julien Aufrère, Mathieu Beugras, Ludovic Pasquier)

2010-2011 :Champion de France des régions minimes (Lucas Rigault, Thomas Lin et Mathieu Pigner)

2010-2011 : Médaille d’or aux Mini-interligues (Lilian Bardet, Cyril Biot et Lénaïc Joomer)

2012-2013 : Champion de France des régions cadets (Lucas Rigault, Thomas Lin et Mathieu Pigner)

2018-2019 : Champion de France des régions minimes garçons (Clément Laine-Campino, Selvan Duvivier, Romain Maury-Bourlet)

3 titres UNSS (2008-2009, 2010-2011, 2012-2013)